Uhrzeit

Besucher

Heute119
Gestern174
Woche293
Monat3086
Insgesamt187200

Aktuelles

 

 

 

 

Wir laden recht herzlich zum Ehemaligentreffen am 15.06.2018 um 17.30 Uhr ein. Wir treffen uns wie immer in der Rotunde der Schule!


 

 

Termine für das Schuljahr 2017/2018 sind aktualisiert!

 

 

 

August

     

September

04.09.-07.09.

 

Kennenlerntage Klasse 7

12./14.09.

s.Einladung

Eltenversammlungen Klassenstufe 8-10

18.09.-22.09.

 

Klassenfahrten 8 und 10

29.09.

11.00-15.00 Uhr

Bernauer Ausbildungs- und Studienbörse

     

Oktober

02,/03.10.

 

variabler Ferientag/Feiertag

09.10. 14.00 Uhr

1.Nachschreibetermin

  14.15 Uhr

2.Dienstberatung

  17-18 Uhr

1.Elternsprechstunde

  18.30 Uhr

Elternsprecherkonferenz

   

Bewerbung Englandfahrt

23.10.-03.11.  

Herbstferien

November

06.11.

14.15 Uhr

Klassenkonferenzen 8/ 9

 

18.30 Uhr

Schulkonferenz

06.-17.11.

 

Schülerbetriebspraktikum 10a, 10b, 10c

06.-24.11.

 

Schülerbetriebspraktikum 10d

11.11.

 

Naturheiltag 2016

20.11

14.00 Uhr

2.Nachschreibetermin

 

14.15 Uhr

3.Dienstberatung

 

17-18 Uhr

2.Elternsprechtag

27.11

14.15 Uhr

Klassenkonferenzen 10

 

15.00 Uhr

Fachleherer 7 und Sonderpädagogen

30.11

 

1.Wandertag

Dezember

04,12

14,00 Uhr

Klassenkonferenzen 7/ Wiederholer

11.12. 14.00 Uhr 3. Nachschreibetermin
 

14.15 Uhr

Klassenkonferenzen 7/ Wiederholer 10

21.12.17-

02.01.18

 

 

Weihnachtsferien

 

     

Januar

20.01.

09.30-12.00 Uhr

Tag der offenen Tür

22.01.

14.00 Uhr

4. Nachschreibetermin

29.01.

14.15 Uhr

4.Dienstberatung

 

17.00-18.00 Uhr

3.Elternsprechstunde

29.01.-01.02.

 

BIZ 9

02.02.

 

Zeugnisausgabe

05.01.-09.02.

 

Winterferien

     

Februar

14.02. -17.02.   Gedenkstättenfahrt nach Krakau
20.02.- 21.02   VERA 8 Deutsch
22.02.-23.02.   VERA 8 Englisch
23.03. 14.00 Uhr Abgabe der Prüfungswünsche (Fremdsprache)
26.02.   Elterninfo zum Ostercamp
    5. Nachschreibetermin nach Bedarf
26.02.   VERA 8 Mathematik
    Präsentation der Facharbeiten Klasse 9d
26.02.-02.03.   Abgabe der Facharbeiten

März    

04.03.-08.03.   Fotograf
12.03.-24.03.   Betriebspraktikum 9
12.03.   Vorprüfung Deutsch
 

14.15 Uhr

 

17 - 18.00 Uhr

5. Dienstberatung

6. Nachschreibetermin

ESS

20.03.  

Vorprüfung Mathe

20.03/21.03.  

Basketballprojekt Klasse 7

26.03. - 06.04.  

Osterferien

April

03.04.-06.04.   Ostercamp  
19.04.   Deutschprüfung 10  
23.04. 14.15 Uhr 7. Nachschreibetermin  
25.04.   2. Wandertag  
26.04.   Zukunftstag  
30.04.-01.05.   unterrichtsfrei  

Mai

04.05.   Englischprüfung schriftlich

07.05.

 

14.15 Uhr

17.-18.00 Uhr

6. Dienstberatung

ESS

07.05.-25.05.   INISEK Klasse 9
08.05.   Mathematikprüfung
10./11.05.   Himmelfahrt - unterrichtsfrei
14.05.   8. Nachschreibetermin
15.05.   Nachprüfung Deutsch
17.05.   Orientierungsarbeit Englisch Klasse 8
18.05.   Nachprüfung Mathematik
21.05.   Pfingstmontag - unterrichtsfrei
22.05.-01.06.   Ausstellung "Aktion Tagwerk"
23.05.   Orientierungsarbeit Deutsch Klasse 8
24.05.   Nachprüfung Englisch
25.05.   Orientierungsarbeit Mathematik Klasse 8
30.05.   Sponsorenlauf

Juni

05.06.   3. Wandertag
11.-14.06   mündliche Fremdsprachenprüfung
11./12.06.   Potenzialanalyse 8a
11.06. 14.15 Uhr 9. Nachschreibetermin
13./14.06.   Potenzialanalyse 8b
15./18.06.   Potenzialanalyse 8c

15.06.

 

 

17.30-21.00 Uhr

letzter Unterrichtstag Klasse 10

Ehemaligentreffen

18.06.

 

bis 10.00 Uhr

14.00 Uhr

Beratung und Wahl der freiwilligen Zusatzprüfung

Klassenkonferenzen 7-10 ASV

18.06.

 

Konsulationen nach Vereinbarung

19.-21.06.

 

Freiwillige Zusatzprüfungen lt. Plan

22.06.

 

Auswertung Potenzialanalyse 8a/b/c

25.06. 14.15 Uhr 7. Dienstberatung
25.-29.06.   PROWO
29.06. 17.00 Uhr Zeugnisausgabe Klasse 10

Juli

02.07.   Aktion Tagwerk
03.07.   Sportfest in Waldfrieden
02.-04.07.   Gespräche neue 7. Klassen
04.07.   Zeugnisausgabe
05.07.-17.08.   Sommerferien